Аквариумы в дизайне современного интерьера

Аквариумы в дизайне

С давних времен известно, что созерцание воды успокаивает человека, позволяет ему добиться гармонии, придает ему силы, приводит к умиротворению. Человек нашел выход из ситуации и стал устанавливать аквариум в интерьере своей квартиры. Современные дизайнеры готовы предложить массу разнообразных вариантов, которые будут радовать глаз заказчика. Красиво будет смотреться в интерьере отдельно стоящий аквариум, но он не сможет сравниться со встроенным.

Для грамотного расположения аквариума в интерьере дома учитывать общий стиль помещения, расположение комнат относительно друг друга, планировку дома. Самостоятельно учесть все детали и приобрести необходимые комплектующие крайне сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Они не только разработают проект, но и продумают все до мельчайших подробностей, не забудут выбрать и правильный фильтр для аквариума.

Где можно расположить аквариум

По сути аквариум может располагаться в любой комнате, но при этом стоит соблюдать некоторые нюансы, которые позволят вписать его гармонично в интерьер.

  • На кухне. В интерьере кухни аквариум можно устанавливать на стене как картину, в нишах или встраивать его в шкаф или барную стойку. В большинстве случаев кухня имеет относительно небольшую площадь, поэтому, в целях экономии полезного пространства, целесообразнее вписывать аквариум в мебель или стены. Кухню проветривают чаще, чем другие комнаты, поэтому стоит обратить внимание на аквариум небольшого размера, который быстро нагреется после проветривания, что особенно актуально в холодное время года.
  • В гостиной. В этой комнате нередко собираются компании гостей, отмечают праздники, поэтому стоит продумать наиболее безопасные варианты расположения аквариума, чтобы его не разбить. Логичнее встроить его в стены. Стоит отметить, что эта комната самая большая в доме или квартире, поэтому в ней не слишком ощутима дополнительная влажность.
  • В спальне. Расположение аквариума в спальне далеко не всегда является оправданным, так как существенно повышает влажность воздуха. Помимо этого, полноценному отдыху будет мешать подсветка и фильтр, которые создадут дополнительный свет и шум. Если подсветка может создать романтическую обстановку, то регулярный шум будет раздражать, особенно ночью. Наиболее оптимальным для этой комнаты будет выбор сухого аквариума.
Еще:  Как проложить электрическую проводку в квартире?

Прежде чем устанавливать аквариум, необходимо изучить все нюансы и посоветоваться с дизайнером, иначе желаемого результата может не получиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *