Напольная керамика: прочность, эстетика, комфорт

Напольная керамика

Много веков тому назад древнеримские залы, полы в которых были облицованы керамикой, славились на весь мир. Венецианцы, чьи изделия из стекла, витражи и фрески стали образцом, на который до сих пор равняются мастера, продолжили традиции и в XVII веке стали производить керамическую плитку с вкраплениями стекла, а иногда даже с самоцветами. Конечно, это была роскошь. И позволить себе эту роскошь могли лишь те, кто жил во дворцах.

Выпускаемая сегодня разными производителями керамическая плитка различна по составу и внешнему виду, способу укладки и предназначению, но неизменно популярна. Загляните на сайт cerrad.in.ua/s/tree/, большой выбор плитки ждет вашего внимания. Она бывает прессованной – из глины, песка и других природных материалов, и экструдированной – сформированной из тестообразной массы экструдером. Может быть глазурованной – с поверхностью со слоем цветного стекла. Такая плитка не только красива, но и чрезвычайно прочна и водонепроницаема. Плитка без глазури обычно не имеет декоративных рисунков.

Керамическая плитка может иметь пористую основу, а может – и очень плотную. При выборе керамической плитки ориентируются именно на эти критерии. Ведь в кухне или ванной комнате к половому покрытию одни требования, а в многолюдном магазине – другие. Да и в ванной комнате – на стены кладут одну плитку, а на пол – другую.

А если речь заходит о наружной облицовке, то требования также изменяются. Особое значение приобретает морозоустойчивость и прочность.

И тут на первый план выходит керамогранит, по использованию которого практически нет ограничений: им облицовывают поверхность как внутри, так и снаружи помещения. Только полы в незакрытых пространствах укладывать из керамогранита не рекомендуется, поскольку его поверхность при наличии влаги (дождь, снег) становится очень скользкой, травмоопасной.

В то же время полированный керамогранит грязеотталкивающий, легко очищаемый и удобен в уходе и поддержании чистоты. Кстати, для открытых площадок и полового покрытия в технических помещениях используют керамическую плитку с рельефной (противоскользящей) поверхностью. Её же укладывают и на тротуарах и лестницах. А керамогранитом особенно охотно в последнее время домовладельцы облицовывают не только внутренние и наружные стены, но и балконы и террасы. Этот материал прекрасно выдерживает любые капризы нашей погоды.

Еще:  Быстровозводимые здания и сооружения

Хочется порадоваться за отечественного потребителя: магазины полны прекрасного качественного облицовочного материала, на любой вкус и от самых именитых производителей – осталось лишь сделать выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *